Catégories
Actualités Belges

L'œuvre Tintin sera mise aux enchères avec une estimation de 3 M € | Culture

La couverture originale de Hergé pour Tintin et le Lotus bleu est mise aux enchères pour une valeur estimée à 3 millions d'euros (2,75 millions de livres sterling), plus de 80 ans après avoir été rejetée comme trop colorée et donnée à un garçon de sept ans comme souvenir .

L'artiste belge avait été satisfait de son dessin pour la couverture de son cinquième album des aventures de Tintin en 1936, seulement pour se faire dire qu'il serait trop cher à produire en série en raison de l'utilisation de quatre couleurs dans le dessin de son jeune héroïque. journaliste face à un dragon.

Le dessin a plutôt été donné à Jean-Paul Casterman, le fils de Louis Casterman, le rédacteur d’Hergé, après quoi il a été plié six fois et mis au tirage au sort. Il y est resté jusqu'en 1981, lorsque le jeune Casterman a demandé à l'auteur de le signer.

Le dessin refait surface en 1991 lorsque la Fondation Hergé l'a exposé après l'avoir prêté. De cette semaine jusqu'au 2 octobre, il sera de nouveau exposé au siège bruxellois de la maison de ventes Artcurial avant d'être emmené à Paris pour sa vente en novembre. Les marques de pli restent visibles sur la peinture à ce jour.

Eric Leroy, l'expert de la bande dessinée de la maison de ventes, a déclaré: «Cette œuvre est si emblématique qu'elle pourrait être achetée par quelqu'un qui n'a absolument pas d'autres œuvres d'Hergé mais qui penserait qu'avec celle-ci il aurait le 'Graal', là n'est pas nécessaire d'avoir autre chose.

Le dessin de couverture devrait attirer des offres de 2 à 3 millions d'euros. Un dessin à l'encre double page qui a servi de couverture intérieure à toutes les aventures de Tintin publiées entre 1937 et 1958, vendu 2,65 M € à un fan américain il y a deux ans.

Le dessin du Lotus bleu, peint à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache, devrait garantir un prix plus élevé que celui-ci car il mesure 34 cm x 34 cm, plus grand que le 21 cm x 21 cm normal.

L'histoire du Blue Lotus engage Tintin à se rendre en Chine dans l'espoir de démanteler l'industrie du trafic d'opium.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *